Яндекс.Метрика Камчатское Землячество "Гамулы". Санкт-Петербург. Ленинградская обл.

Главная

 

Устав землячества

 

Положение о филиале

 

Символика

 

Состав филиала

 

Форма заявления

 

Анкета

 

Новости

 

Планы

 

Встречи

 

Секции

 

Архив

 

Контакты

 

Партнеры

 

 

 

 

ГАМУЛЫ – в переводе с ительменского «люди вулканов» (пер. Георгия Поротова).

.

Hosted by uCoz

 

Собрание филиала МОО «Камчатское землячество «Гамулы» по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области 27.03.2010 года.

-----------------------------------------------------------------------

 

 

2 и 200.

 

Вторую годовщину своего рождения отметили 27 марта члены Камчатского землячества «Гамулы», объединившиеся весной 2008 года под сенью петербургского филиала. Каждое новое собрание (а они проводятся два раза в год), каждое мероприятие дарит радость общения, обмена новостями и, конечно, встреч с прекрасным искусством земляков. Так было и в этот раз.

Как сообщил камчатцам председатель правления филиала «Гамулов» в городе на Неве Вячеслав  Васильевич Финашин, за два года число членов землячества перевалило за 200 человек. Ряды «гамулов» множатся, и ныне небольшой уютный зальчик в музее-квартире художника Исаака Бродского уже с трудом вместил всех желающих.

В.В.Финашин подробно рассказал о том, что было сделано за два года. Особенно это было интересно новичкам. Он также поведал о взаимодействии питерских камчатцев с земляками в Москве и других городах России, где созданы такие же филиалы.

Свои поздравления землякам прислал и Леонид Павлович Лельчук, возглавляющий камчатское землячество в Москве. Интересно, что накануне собрания в Петербурге стало известно о создании филиала «Гамулов» в Белгороде. Белгородцы, проведя учредительное собрание, прислали весточку об этом на берега Невы.

Но, конечно, главным событием вечера стала фотовыставка под названием «Объектам Мирового природного наследия ЮНЕСКО Камчатским природным паркам – 15 лет», вдохновителем которой и главным организатором стал Виталий Иванович Меньшиков. Он хорошо известен многим на Камчатке, особенно тем, кто любит туризм, путешествия, и тем, кто неравнодушен к проблемам сохранения природы Камчатского полуострова.

Потрясающие виды камчатских вулканов, чудесные долины и водопады, уникальный животный мир – всё это представлено в прекрасных работах камчатских фотомастеров.

Значительную часть выставочных стендов занимает тема природных парков. Многие земляки, уехав в свое время с Камчатки, не застали работу Виталия Меньшикова и многочисленных волонтеров. И вот теперь можно полюбоваться этой красотой, оценить по достоинству – как много здесь сделано, с любовью и заботой, чтобы приезжающие сюда люди могли насладиться теплом термальных источников.

Открытие выставки, спонсором которой выступило петербургское отделение Финансового дома  «Солид», являющееся давним и добрым партнером «Гамулов»,  ознаменовалось и приветствием с далекой и любимой Камчатки – от краевого министерства культуры. В телеграмме была выражена уверенность, «что демонстрация фоторабот будет способствовать популяризации удивительной и своеобразной природы Камчатки, укреплению культурных связей между Камчатским краем и филиалом землячества».

Не сомневаемся: так оно и будет!

 

 

Сергей Боровков

Фото автора

 

 

Кашин Алексей (с) 2008-2018 гг.