Яндекс.Метрика Камчатское Землячество "Гамулы". Санкт-Петербург. Ленинградская обл.

Главная

 

Устав землячества

 

Символика

 

Состав филиала

 

Форма заявления

 

Анкета

 

Новости

 

Планы

 

Встречи

 

Секции

 

Архив

 

Контакты

 

Партнеры

 

 

 

 

ГАМУЛЫ – в переводе с ительменского «люди вулканов» (пер. Георгия Поротова).

.

Hosted by uCoz

 

Собрание филиала МОО «Камчатское землячество «Гамулы» по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области 29.11.2008 года.

-----------------------------------------------------------------------

 

 

Что было и будет.

 

И вновь собрались вместе «Гамулы -  вулканные люди» почти сто (пока!) членов камчатского землячества. Бывшим камчатцам, а ныне петербуржцам предстояло назвать делегатов на отчетно-выборную конференцию головного московского землячества. Пройдет она 12 декабря. Делегаты определены. Наши полномочные посланцы – Вячеслав Финашин – председатель филиала и Виталий Меньшиков – долгие годы стоявший у руководства природными парками Камчатки.

Вначале В. Финашин рассказал о двух замечательных событиях в жизни страны – 90-летии ВЛКСМ и 85-летии комсомола полуострова. Торжественную дату широко отметила общественность Петербурга в Ледовом дворце.  Собравшихся тепло поздравила губернатор Валентина Матвиенко. Среди гостей были и наши земляки: супруги Финашины и Людмила Голубева.

Казалось бы: где Москва, Ленинград, а где  -  Камчатка?... Но уже через 5 лет в очень далеком 23 году к Тихому океану «строить и иместь» пришли молодые горячие комсомольские сердца.

 Полуостров до того был знаменит, конечно же, красной рыбой, королевским крабом, пушниной. А еще землетрясениями (о каждом сообщалось в «Санкт- Петербуржских ведомостях» ), именами  Атласова, Крашенинникова. И героическим отпором вражеской англо-французской эскадре, бросившей якоря в бухте Авачинской в надежде легко одолеть малочисленный Петропавловский гарнизон. Не вышло!... Вспомним, что легендарная «Аврора», ныне музей Революции названа в честь парусника «Аврора», одного из героев  обороны в середине  19-го века…

И рассказал В. Финашин о самых свежих новостях на полуострове, а затем предоставил слово сотруднице финансовой компании «Солид» Эльвире Баклушиной. С самого начала «Солид» возглавляет камчадал Владимир Семернин. Тема выступления Эльвиры  – как лучше сохранить сбережения во время кризиса. Пережить  тяжелый период поможет именно «Солид».

Активистка землячества, врач из Петергофа Иннеса  Кобзарь,  летом побывала на  Камчатке и даже в Долине Гейзеров, чем вызвала всеобщий интерес. Она пустила по рядам цветные фотографии  вновь оживших гейзеров и появившегося после известной катастрофы в Долине большого голубого озера, показала книжку Пасенюка – сына «Командоры». А чуть позже прочла эссе известного на полуострове географа Лилии Сахно. Перед  смертью тяжелобольная мужественная женщина  написала пронзительные  строки о Петропавловске, городе на краю света, в котором прожила долгие годы.  Это прощальное объяснение в любви  у многих в зале вызвало слезы.

Ответственный за культурно-массовую работу Вячеслав Вороновицкий поделился впечатлениями от посещения бесчисленных музеев, театральных и концертных залов культурной столицы  и дал рекомендации, как это сделать  подешевле.

Изюминкой встречи в музее Бродского, а туда камчатцы пришли во второй раз, стало музыкальное вкрапление. Известно, что сейчас в Петербурге проходит традиционный фестиваль бардов Северо-Западного региона «Топос». Обратите внимание и прочитайте слово наоборот. Правильно, Сопот – городок в Польше, где совсем недавно шумели международные праздники любимых песен. «Тонос» -  сердечный привет Сопоту, певцу муз…

На берега Невы приглашены и камчатцы – трио – знакомые и любимые всеми присутствующими. В его составе скрипач, заслуженный артист России Александр Гилев, гитарист-бард со стажем Сергей Косыгин, и еще гитарист Сергей Кинас. Мощно с чувством прозвучал в их исполнении  своеобразный гимн Камчатке. Дружные аплодисменты были ответом.  В подарок гости получили от «гамулов» поэтические сборники Валентины Побережной, камчадалки.

Впереди – Новый год. Решено – пока, что называется вчерне, отпраздновать его вместе. Где и когда станет известно позднее.

 

 

Автор: Янкина (Сидорцева) В.С.

Заслуженный работник культуры России.

 

Фото: Вороновицкий В.Я.

 

Кашин Алексей (с) 2008-2018 гг.