Яндекс.Метрика Камчатское Землячество "Гамулы". Санкт-Петербург. Ленинградская обл.

Главная

 

Устав землячества

 

Положение о филиале

 

Символика

 

Состав филиала

 

Форма заявления

 

Анкета

 

Новости

 

Планы

 

Встречи

 

Секции

 

Архив

 

Контакты

 

Партнеры

 

 

 

 

ГАМУЛЫ – в переводе с ительменского «люди вулканов» (пер. Георгия Поротова).

.

Hosted by uCoz

 

Собрание филиала МОО «Камчатское землячество «Гамулы» по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области 20.11.2009 года.

-----------------------------------------------------------------------

 

 

150 – не предел!

 

 

На берегах Невы прошла очередная встреча членов местного филиала «Камчатского землячества «Гамулы». 20 ноября, как всегда, в музее-квартире художника Исаака Бродского на площади Искусств  собрались камчатцы, покинувшие в разные годы полуостров и осевшие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Как рассказал председатель правления филиала Вячеслав Васильевич Финашин, на сегодня в землячестве зарегистрировалось 150 человек. И это – не предел. Количество «гамулов» на невской земле явно будет увеличиваться. Всё больше людей узнают о работе землячества и хотят поддерживать связь с родным полуостровом – пусть и такую, на первый взгляд незримую.

С большим интересом встретили собравшиеся выступление Валерия Федоровича Раенко, первого заместителя председателя Законодательного Собрания Камчатского края. Он подробно, с цифрами и любопытными деталями, охарактеризовал социально-экономическую ситуацию на Камчатке. Строительство жилья,  новой краевой больницы и автомагистралей, успехи и проблемы рыбной отрасли, перспективы развития морского и воздушного транспорта – это и многое другое вместилось в рассказ камчатского гостя, который затем подробно ответил на многочисленные вопросы «гамулов».

Сюрпризом для многих, особенно для новичков землячества, стало выступление Дениса Владимировича Васильева – директора представительства ЗАО ИФК «Солид» в Санкт-Петербурге. Эта компания, как известно, является давним другом, партнёром и спонсором камчатского землячества.

Как сохранить свои сбережения и даже увеличить их в условиях кризиса? Ярко, образно и в то же время весьма профессионально Д.В.Васильев рассказал о наиболее приемлемых вариантах, задав тем самым весомую пищу для раздумий камчатцам, имеющим интерес (а главное – возможности) к работе со своими трудовыми накоплениями.

Представитель «Солида» ответил на острые и порой непростые вопросы «гамулов». И пообещал, что каждый обратившийся в компанию может рассчитывать на сугубо индивидуальный подход – в зависимости от финансовых обстоятельств.

С воодушевлением собравшиеся поздравили юбиляров.

Маргарита Викторовна Буртовая 33 года проработала директором 6-й музыкальной школы Петропавловска-Камчатского. Её ученики завоевали немало престижных наград отечественных и международных конкурсов, выступали на знаменитых концертных площадках Европы и Америки. И продолжают это делать до сих пор.

Ян Георгиевич Малютин более четверти века своей жизни отдал Корякскому округу, Камчатской области, плодотворно трудился на производстве и в органах государственной власти.

Они по праву заслужили цветы, подарки и аплодисменты от своих земляков в этот вечер!

Прозвучали и поздравления в адрес Дмитрия Ивановича Качина, отметившего недавно в Москве своё 80-летие. Большой интерес вызвал документальный фильм о юбиляре, снятый журналистами Камчатского ТВ.

А завершилось собрание «гамулов» радушным общением и чаепитием. Причем, настолько радушным, что многие не удержались и запели: романсы и шуточные песни о любимой Камчатке следовали друг за другом. И без всякого музыкального сопровождения. А зачем? Ведь душа поёт, а земляки подпевают!

Будущей весной «гамулы» встречаются вновь. И ряды землячества обязательно пополнятся. Верим в это!

 

Автор: Боровков С.М.

 

Фото: Меньшиков В.И.

 

Кашин Алексей (с) 2008-2018 гг.