Яндекс.Метрика Камчатское Землячество "Гамулы". Санкт-Петербург. Ленинградская обл.

Главная

 

Устав землячества

 

Положение о филиале

 

Символика

 

Состав филиала

 

Форма заявления

 

Анкета

 

Новости

 

Планы

 

Встречи

 

Секции

 

Архив

 

Контакты

 

Партнеры

 

 

 

 

ГАМУЛЫ – в переводе с ительменского «люди вулканов» (пер. Георгия Поротова).

.

Hosted by uCoz

 

Собрание филиала МОО «Камчатское землячество «Гамулы» по

Санкт-Петербургу и Ленинградской области 05.03.2009 года.

-----------------------------------------------------------------------

 

 

А песен было много.

 

 

Третье заседание членов Камчатского землячества от 5-го марта собрало 60 человек. Немного?.. Однако не забудьте, что день стоял будний, а добрая четверть гамулов до сих пор работает (и весьма успешно) на предприятиях  и в учреждениях Санкт-Петербурга.

Повестка заинтересовала всех. «Пора делать деньги на фондовом рынке!» - призвала сотрудник финансовой компании «Солид» Эльвира Баклушина. Согласитесь, в кризис подобный призыв очень даже к месту.

Об итогах отчетно-выборной конференции заглавного нашего – столичного – землячества рассказали подробно петербуржские делегаты В.В. Финашин и В.И. Меньшиков.

Затем наше правление предложило присутствующим свой рабочий план на 2009 год.  Он был принят единогласно. Ну а яркий рассказ о деятельности наших московских коллег, а также в Твери, Калуге, Самаре получил одобрение всеобщее. Чем же заняты гамулы?  Калужане, к примеру, нередко зовут свой народец в интереснейшие поездки. Нынче побывали автобусом в Ясной Поляне, усадьбе Льва Толстого. Собираются в деревню Жуковку, на родину Маршала Победы Георгия Жукова. Тверичи по традиции собирают своих на встречи с замечательными  людьми. В начале лета в тверском, переполненном до отказа, Доме офицеров чествовали камчатского поэта Евгения Сигарева – ему исполнилось восемьдесят. Автора многих поэтических сборников сердечно поздравили петербуржцы – И.Н. Кобзарь, В.С. Сидорцева. Человек счастливой судьбы, Евгений Игнатьевич, давно стал родным и любимым на берегах Авачи. А в последние годы – и на Волге.

Живинку в деле проявляет община в Самаре. Здесь по инициативе председателя, журналиста  П.В.  Мамася  регулярно выходит газета о событиях далекого, но родного всем полуострова.

Петербуржцы – «Гамулы», хоть им не исполнилось и года, стремятся не отставать. И на своих встречах активно – по письмам издалека, публикациям в прессе, рассказам очевидцев – горячо обсуждают вопросы бытия Камчатского края. Так 90-летию ВЛКСМ, 80-летию Камчатского комсомола полностью посвящено второе Общее собрание.

Кроме того, сказал председатель правления В.В. Финашин, нами разработан сайт в Интернете, создана  эмблема землячества.

Отрадно: каждое собрание приводит в «Гамулию» новеньких. Семя растет, крепнет, и это позволяет ей решать сложные задачи. К примеру, устроить свой мини-фестиваль видеофильмов, тем более, что прецедент есть: Виталий Иванович Меньшиков, почти 40 лет проработавший на Камчатке, в том числе в Дирекции природных парков, показал нам интереснейший ролик о красотах полуострова. Или провести музыкальный вечер, где выступили бы недавний преподаватель Петропавловской музыкальной школы Елена Владимировна Воропаева (пианистка) и бывший гидрогеолог, а нынче член правления Юрий Александрович Краевой, замечательный баянист. Выставку собственных картин готов организовать ихтиолог, бывший сотрудник КО ТИНРО Ю.С. Басов. По секрету: заведующая музеем-квартирой  любимого репинского ученика И.И.Бродского  Наталья Михайловна Балакина  совместно с  В.В. Финашиным уже отобрали для благородной цели 20 работ самодеятельного художника.

Но, как сказано, и мелодический вечер и вернисаж только еще будут. Как и работа    секций по интересам – эти пожелания намертво вписаны в подробный рабочий план на нынешний год. Зато увлекательная экскурсия по ближайшим городкам и весям Гатчинского района прошла. Вывод экскурсантов: кто любит Пушкина, «Наше все», по меткому определению Апполона Григорьева,  и нашу историю, просто обязан посетить имение прадеда русского гения Абрама Петровича Ганибала в Суйде. Да и сельцо Кобрино, где давным-давно живала Арина Радионовна. Ну, а кого вообще влечет всяческая старина или паломничество будут рады постоять перед  старинным иконостасом работы мастеров конца девятнадцатого века в деревянной  церкви Иконы Казанской Божьей Матери. В часовне, расположенной возле этой великолепной по  архитектуре церкви, до конца своих дней находился после закрытия большевиками Александро-Невской лавры иеросхимонах  Серафим, бывший  духовник лавры.

Долго не расходились земляки пятого марта. Очень сердечно, сообща, отметили и ушедшее негласное мужское 8-е марта – 23 февраля,  и близкий день весны – международный женский праздник. «Сильный пол» оказался на высоте: розы, фрукты, изысканные конфеты, шампанское, вкусные бутерброды – все было для дам.

А уж песням – аккомпанировал на баяне, естественно, Юрий Краевой – не было конца! Солировали, бисировали, составляли дуэты и квартеты, пели незабываемые  «Сотня юных бойцов из буденовских войск», и «Землянку», и «Случайный вальс», и развеселые мотивы 60-х и шуточные куплеты…

Мы явно спелись! Этот коллективный оптимистический вывод в очередной раз доказал, что камчатскому землячеству на западе России и быть и слыть.

 

 

Автор: Янкина (Сидорцева) В.С.

Заслуженный работник культуры России.

 

Фото: Вороновицкий В.Я.

 

Кашин Алексей (с) 2008-2018 гг.